Los atletas de la AD Eliocroca triunfan en los regionales de atletismo en “casa”

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” acogió el pasado sábado un buen número de citas en horario matinal, con el Campeonato Máster de la Región de Murcia, así como el Regional Sub-20, Sub-23, Máster y Absoluto de 10.000 metros lisos, el Sub-18, Sub-20, Sub-23 y Absoluto de 800 – 1.500 – 3.000, además del Campeonato de Clubes Sub-16 y un nuevo control federativo.

Los atletas de la AD Eliocroca cuajaron muy buenas actuaciones, logrando numerosos puestos de podium en las distintas categorías. En el Campeonato regional de veteranos, Bartolomé Navarro, José Luis Martínez y Raimundo Caro (foto principal) fueron 1º en sus respectivas categorías en los 10.000 metros lisos, mientras que Diego Pérez fue 2º en los 3.000 metros lisos. En el campeonato regional sub-20, Younes Berrafai logró una buena marca  de 36′ 09″ 9 en los 10.000 metros lisos, siendo 1º en su categoría.

Younes Berrafai, en cabeza de carrera

En cuanto al control federativo absoluto,los atletas de la AD Eliocroca consiguieron buenas marcas personales:

Competición CONTROL ABSOLUTO, EN LORCA Fecha 03/02/18
APELLIDOS Y NOMBRE                LICENCIA    CATEGORIA        DORSAL PRUEBA Puesto

General

Puesto Categoría MARCA V.V
NAVARRO MARTINEZ, ALVARO                                 MU 16546       SUB-18M                1311 60 ML     DS  
NAVARRO MARTINEZ, ALVARO                                 MU 16546       SUB-18M                1311 200 ML   5º en serie 27″ 13 .+0,7
NAVARRO MARTINEZ, ALVARO                                 MU 16546       SUB-18M                1311 ALTURA   1M 67  
CORTIJOS GUILLEN, MARIA                   SUB-20F                 1270 60 MV (0,84)   9″ 26 .0,8
JIMENEZ BASTIDA, HELENA                        SUB-18F 60 MV (0,762)   9″ 62 .0,0
JIMENEZ BASTIDA, HELENA                       SUB-18F ALTURA   1M 46  
CORTIJOS GUILLEN, MARIA                                       SUB-20F ALTURA   1M 43  
CORTIJOS GUILLEN, MARIA                                     SUB-20F LONGITUD   5M 38 .+2,6
JIMENEZ BASTIDA, HELENA                                        SUB-18F LONGITUD   4M 87 .+0,4
CORTIJOS GUILLEN, MARIA                                       MU 12757        SUB-20F                 1270 PESO 4 KG   11M 13  
JIMENEZ BASTIDA, HELENA                                       MU 17718        SUB-18F                  1292 PESO 4 KG   9M 06  

En el Campeonato regional de 800, 1.500 y 3.000 metros lisos, pódium para Adrián Fernández (1º en 800) y Lucas García (3º en 1500). En el 3000, José Joaquín Sánchez fue 1º, Juan Manuel Navarro 2º, y Alejandro Acosta y José María Sánchez 4º en sus categorías.

Alejandro Acosta, José Joaquín Sánchez y José María Sánchez

En el regional sub-16 masculino, el equipo de la AD Eliocroca terminó en 5ª posición con 45,5 puntos, logrando podium individual en diferentes modalidades Sebastian Miñarro (1º en 300 m.l.), Ahmed Tourabi (1º en 600 m.l.), Pedro Andrés Mulero (3º en 60 metros vallas), Pablo Lozoya (3º en altura), Pablo Ruiz (3º en pértiga), Miguel Picazos (3º en longitud) y Mario Avellaneda (3º en triple).

En el sub-16 femenino, el equipo de la AD Eliocroca finalizó en 4ª posición por equipos con 22 puntos. A nivel individual lograron puestos de pódium Esther Vázquez (3ª en 300), Fadwa Abbaq (2ª en 3000) y Mari Paz Pelegrín (3ª en altura).

Y en el control de lanzamientos largos, Francisco Sánchez fue 1º en jabalina 800 g, 2º en peso 6 kg y 1º en disco 1,5 kg, logrando además buenas marcas personales.

Todas las fotos de estas competiciones en facebook.com/adeliocroca

 

Deja un comentario